Набираем модераторов которые будут наполнять свои разделы контентом и модерировать.
Подать заявку memberlist.php?mode=contactadmin

Шаровский парк

Модератор: Vitaliya

Аватара пользователя
Vitaliya
Модератор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:07

Шаровский парк

Сообщение Vitaliya »

Шаровский парк (который находится в 60 км. от Харькова) датируется началом 19 века. Он был основан при помещиках Ольховских, один из которых, участвуя в войне 1812 года, побывал в Париже. В конце 19 века хозяином замка стал богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. В начале 20 века усадьба получила законченное композиционно-архитектурное решение. Парадный вьезд оформлен в псевдоготическом стиле с крепостными зубцами и ложными башенками.

Изображение

Изображение

Основным украшением Шаровского парка служит, конечно, замок-дворец. Он имеет два этажа, парадный подъезд выделен двумя граненными ризалитами. Вход оформлен двумя квадратными колоннами, поддерживающими узкий балкон. Все здание опоясывает междуэтажный карниз сложного профиля. Над вторым этажом высятся восьмигранные средневековые башни, каждая со стрельчатым окном, зубцами и шпилем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снизу от замка расположенны терассы. Газоны с фонтаном и цветниками, обрамленные бордюрами, холмы, прорезанные горизонтальными терассами, широки лестничные сходы к пруду.на нижней терассе две короткие аллеи пирамидальных дубов, посаженных 100 лет назад.

Изображение

Изображение

Внизу находится небольшой пруд. Он довольни живописен, хотя и зарос ряской. Ниже его, за дамбой находится большой пруд. Он стоит того, чтобы посмотреть. Водоема, такой удивительной прозрачности мне не доводилось видеть никогда в жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Шаровский парк, как всегда радует своей красотой, и даже какой-то сказачностью. Глядя на эти виды, чуствуешь себя в какой-то далекой стране. Архитектура и цвета создают полное впечатление того, что из домика выйдет толстенький гном или хоббит.

Изображение

Ну, а как же легендарная Шаровская аллея, спросите вы? Вот вам и фотка. Удивительно выращенные деревья, с вертикальными ветками. Да, такие липы просто так на улицах не растут.

Изображение

Если обойти замок с тыльной стороны тоже можно увидеть интересные виды.

Изображение

Изображение

Особо стоит отметить, что Шаровский парк, это не только замок, но и парковые насаждения. У насыпи, разделяющей пруды, высится одинокий дуб. В парке таких более 20, их возраст от 200 до 500 лет. Есть и дуб 600 лет. Обойдя Большой пруд, можно увидеть домик лесника, а на пути от него к замку, Камень Любви. Бросим прощальный взгляд на замок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, в самом замке 26 комнат и три зала.
****=ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!!****
Ответить

Вернуться в «Фотоотчёты»