Бегущая строка текста в HTML Сайт работает в тестовом режиме. Замечания и предложения присылайте нажав Отправить сообщение администрации

В Богодухове 6 марта 2011г. отметили окончание Масленичной недели. Прошли традиционные гулянья на площади. Все желающие могли пробовать блюда национальной кухни, блины, вареники и многое другое.

Масленица: день за днем
В Православии считается, что Сырная седьмица (Масленица) нужна для подготовки к Великому посту, примирения с ближними и прощения обид. Первый блин нужно отдать нищим, а тещу угощать не раньше пятницы.


Понедельник – встреча. Жены на целый день отравляются к своим родителям помогать по хозяйству. Все начинают печь блины, первый из которых отдается нищим – на помин усопших. Вечером свекр со свекровью идут на блины к сватам.
Вторник – заигрыши. Начинаются уличные гуляния. Молодые строят снежные и ледяные крепости, берут их штурмом, надевают смешные маски (в радостном обличии и жизнь радостная). На гуляния приносят блины, угощают родных и знакомых.
Среда – лакомки. Тещи приглашают зятей на блины. Праздничный стол готовится обильный, откуда и присказа: «Масленица-объедуха – денег приберуха».
Четверг – большой разгул. Гуляния «вовсю»: катания на ледяных горках и лошадях, качели, карнавалы, шумные пиры. По улицам возят чучело на колесе, устраиваются соревнования в силе, кулачные бои.
Пятница – тещины вечерки. Зятья зовут в гости своих любимых тещ. Угощают их блинами.
Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашают в гости своих золовок (сестер мужа) и должны сделать какой-то подарок.
Прощеное воскресенье – подготовка к Великому посту. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения – настоятель просит прощения у прихожан. Все верующие, кланяясь друг другу, тоже просят прощения, а на просьбу отвечают: «Бог простит». Также надо извиниться перед близкими и друзьями дома. На ледяных горках в этот день разводят костры – прощаются с зимой. Родители говорят детям: «Сгорели молоко и масло, остался только редькин хвост на Великий пост».

Фото с праздника http://www.bogodukhov.com.ua/fotoalbomy